Перейти к содержимому
Evil`one | n1ke

STEAM vs. NON-STEAM + Немного предыстории

Рекомендованные Публикации

steamnonsteam.png

Сравниваем STEAM и NON-STEAM    Что же лучше?

Приветствуем всех неравнодушных к этой легендарной игре! Сегодня в этой теме мы рассмотрим различия steam и non-steam клиентов, плюс вы сможете узнать немного предыстории. Запасайтесь попкорном, будет интересно! А после того как вы дочитаете до конца эту статью, поделитесь с нами своими мыслями, ведь нам очень интересно на чьей стороне ВЫ :phil_25:

Вы наверняка будучи игроками задавались вопросом: какие же собственно отличия существуют между этими практически идентичными видеоиграми, а также зачем, мол, покупать игру "Steam", если есть "Non-Steam". Предлагаем разобраться в этом, начав с определения каждой из версий, описываемых в данной теме. И так, по порядку:

"CS 1.6 Steam" - это официальная компьютерная игра "Контр-Страйк" с порядковым номером версии "1.6", которая работает, обновляется и запускается в онлайн через клиент-программу "Steam". Главной особенностью этой игры является интеграция в данную игровую платформу, в результате которой она целиком и полностью зависит от обновлений разработчиков, а также от работоспособности интернета и лицензионного сервера. Файловая структура такой видеоигры сконфигурирована таким образом, чтобы иметь тесную взаимосвязь с программой "Steam". Кстати, обновления происходят и по сей день! Пусть и не глобальные, но разработчики стараются исправлять баги по мере поступления жалоб от сообщества.

"CS 1.6 Non-Steam" (или "КС Пиратка") - это не лицензионный клиент "Контр-Страйк 1.6", который автономно работает без какой либо вспомогательной программы (то есть, без программы "Steam"), поддерживается неофициальными разработчиками на основе официальных обновлений "Стим", и раньше обновлялся вручную cs патчами (которые необходимо было искать самостоятельно в интернете и скачивать к себе на компьютер перед запуском того или иного обновления). На данный момент большинство таких клиентов обновляется в полностью автоматическом порядке и разработка фишек ведётся более активно, чем в уже ставшем классикой билде от Valve.

Как видите из определений - отличия уже существуют, но эти определения не могут раскрыть все скрытые преимущества и недостатки отличительных друг от друга вариантов Контр-Страйк.

Всё началось в середине 2000-х. Разница между этими версиями возникла ещё в 2003 году, когда вышла в свет первая так называемая "Подверсия" CS 1.6. Именно перед этим в 2003 году компания Valve выкупила авторские права на Counter-Strike у её первоначальных создателей - у команды разработчиков любителей из США "Counter-Strike Team", которая в действительности придумала и создала её первой как мод к Half-Life. Это произошло ещё в далёком 1999 году, когда "Counter-Strike Team" создала первую бета-версию Counter-Strike. С этого момента (с момента Бета) "Counter-Strike" до версии CS 1.5 официально считался бесплатным и обновлялась вручную патчами, которые можно было свободно скачать с сайта www.counter-strike.net. Но с момента выкупа прав американской компанией "Valve" - всё в корне поменялось. Но это и не удивительно, так как любая коммерческая компания желает всегда получать прибыль за свою работу всё больше и больше. Поэтому компания Valve пошла на кардинальный шаг - создала Интернет платформу и программу Steam (в переводе с английского языка "Пар"), которая была изначально призвана охранять авторские права разработчиков и служить площадкой для продажи своих игр. Со временем круг возможностей этой программы расширился (к примеру, начали продаваться компьютерные видеоигры других разработчиков), но это произошло только со временем. Так, уже новая переделанная первая "Counter-Strike один шесть" стала запускаться и распространяться только вместе со встроенной программой "Steam", без которой запуск игры был вовсе невозможен. Так некогда бесплатная Counter-Strike стала в 2003 году платной - с выходом новой CS 1.6. Официально её можно было запускать, имея подключение к сети онлайн - без Интернета она совсем не работала. Теперь, предлагаем Вам вспомнить о том, что происходило в сфере компьютерного рынка и сети Интернет в 2003 году. Подключения к сети Интернет были медленными и дорогими. Часто использовались недорогие медленные dial-up подключения, которые физически не позволяли пользователям играть по сети Интернет. Так, для того, чтобы запустить и поиграть хотя бы по сети LAN в лицензионную видеоигру - было необходимо всем игрокам иметь подключение к сети Интернет и владеть лицензионной "Стимовской" сборкой. Также на то время 10 долларов за её - это были довольно большие деньги: многие дети и подростки не могли себе это позволить. Поэтому в Интернете появилась новая неофициальная CS "Non-Steam", которая в свою очередь, в будущем - со временем, внесла огромный вклад в развитие Counter-Strike Комьюнити в странах СНГ. По большому счёту она просто не позволила исчезнуть такой большой и огромной аудитории игроков, фанатов и поклонников этой замечательной и уникальной игры "Counter-Strike".

Но несмотря на такой поворот событий компании Valve также отнеслась к этому с пониманием. Новые разработчики также прекрасно понимали это и позволили жить "Non-Steam" версии. За это, от лица многих игроков и пользователей "Counter-Strike", мы хотим выразить огромную благодарность! Так как без этого понимания "CS" просто исчез бы в СНГ ещё в том далёком 2003 году.

Это был краткий ввод в историю "Counter-Strike", а теперь предлагаем вам подробнее рассмотреть все отличительные свойства и особенности двух разновидностей "Counter-Strike".

Свойства и особенности Steam, и Non-Steam версий CS

Steam версия CS 1.6:

1. Запуск и функционирование только через программу Steam (она интегрирована в эту платформу);
2. Требует создание или наличие аккаунта Steam.
3. Обновления игры - автоматическое, которое автоматически запускается программой Steam;
4. Только платная коммерческая видеоигра, которую необходимо покупать;
5. Для запуска необходимо подключение к сети Интернет;
6. С данной видеоигры можно играть на любых серверах мира.
7. Официальная поддержка и помощь от официальных разработчиков;
8. Встроенная функция Steam community. К примеру, находясь на сервере можно общаться по чату в системе Steam и просматривать встроенный браузер, созданный на основе браузера "Google Chrome". Также в процессе игры на сервере отображается в списке результатов аватар пользователя, выбранный для общества "Steamcommunity" через программу "Steam";
9. Клиенты лицензионной CS могут быть легко забанены по Steam-ID без применения бана по IP адресу;
10. Новые детализированные более заметные на фоне других текстур модели игроков ("Скины").

Non-steam CS 1.6:

1. Запускается и функционирует автономно, посредством запуска файла hl.exe с параметром -game cstrike ;
2. Обновления игры - автоматическое, проверка обновлений происходит при запуске игры;
3. Бесплатная видеоигра, которую можно бесплатно скачать с любого из десятков независимых сайтов раздач в сети интернет;
4. Поддерживается неофициальными разработчиками, которые могут быть самыми разнообразными лицами в Интернете.
В связи с этой особенностью, в международной компьютерной сети существует множество различных сборок от разных неофициальных разработчиков. Многие из которых просто "фейковые" (поддельные, якобы новые сборки, которые сделаны на основе старых "Билдов" и клиентов) или же сборки с различными дополнениями, которые в корне отличаются от оригинальной сборки в системе "Steam".
5. Для запуска нет необходимости подключаться к Интернету.
6. Позволяет играть только на "Nosteam" серверах и серверах с "мультипротоколом". На лицензионных серверах "Steam" поиграть невозможно.
7. Клиенты пользователей nosteam невозможно забанить по Steam-ID. Но такие клиенты можно забанить по IP адресу. Из-за читеров банят целые подсети в Интернете

На основе вышеуказанных свойств и особенностей двух версий non steam и Steam можно сделать определённые выводы про их достоинства и недостатки. Предлагаем взглянуть на них ниже.

Преимущества и недостатки CS Steam

Преимущества CS 1.6 Steam:

1. Можно играть на любых серверах в Интернете (как на серверах "Steam", так и на "Non-Steam") (это существенный плюс);
2. Легко обновляется через программу "Steam" (как правило, все обновления происходят автоматически) (это существенный плюс);
3. Официальное издание, которое является всегда самым актуальным, а также считается самим последним, новым и свежим (а это плюс);
4. Встроенная функция "Steamcommunity", которая подразумевает под собой: личный аватар пользователя в игре, чат в системе Steam, встроенный браузер "Google Chrome" и другие дополнительные возможности (это несущественный плюс);
5. Официальная поддержка Steam от разработчиков, которая размещается на сайтах http://steampowered.com и http://support.steampowered.com (это несущественный плюс);

Недостатки CS Steam:

1. Запускается только при подключенном доступе к Интернету (это существенный минус);
2. Без программы Steam игра не запускается (это минус);
3. Платный игровой продукт (это небольшой минус);
4. Плохо защищена от подмен и порчи клиента со стороны недобросовестных лиц из чиста администраторов игровых серверов и ресурсов. (это существенных минус)

К неопределённым свойствам можно отнести возможность бана как по Steam ID, так и по IP-адресу. Так как эти свойства более важны для владельцев сервера, чем для рядового пользователя. Но всё-таки без "Steam ID" могут банить всю сеть и даже весь диапазон IP адресов того или иного провайдера. В принципе, сюда можно было бы отнести и отсутствие запуска без программы "Steam", но мы этого не сделали, так как тут есть всё таки кое какие неудобства. Поэтому эту особенность мы отнесли к несущественным минусам. Также мы не определились насчёт новых моделей игроков (скинов), так как их можно отдельно скачать и установить также и в "Non-Steam" сборках.

Преимущества и недостатки Non-Steam

Преимущества CS 1.6 no-steam:

1. Запускается и нормально функционирует без доступа к Интернету (это существенный плюс);
2. Запускается без вспомогательной встроенной программы (это небольшой плюс);
3. Бесплатная игра (это небольшой плюс);
4. Защищена встроенными протекторами, предотвращающими вмешательство и порчу в файлы клиента со стороны злоумышленников. (это существенный плюс)
5. Разработчики как правило быстро устраняют баги. (это небольшой плюс)
6. Некоторые non-steam клиенты предлагают установить себе аватарки и позволяют добавлять других игроков в друзья, как на steam. Но так как это доступно не на всех сборках, то это лишь небольшой плюс.
7. Огромное количество тематических сборок на любой вкус. (это небольшой плюс)

Недостатки CS no-steam:

1. Можно играть только на не лицензионных серверах (то есть, не на всех серверах) (это существенный минус);
2. Самый последний вариант сборки по актуальности зачастую может отставать от реального последнего "Steam" издания (это минус);
3. Нет официальной поддержки (можно обращаться только на неофициальные сайты и форумы для такой поддержки) (это небольшой минус);
4. В предыдущем пункте мы указали про исправление багов, но само их наличие всё же не может идти в плюс. (это небольшой минус)

К неопределённым свойствам можно отнести отсутствие бана по Steam-ID, но возможность бана по IP адресу. Но, как уже было сказано выше - эти свойства больше важны для владельцев сервера, чем для обычного рядового пользователя. Но всё же без "Steam ID" могут банить всю сеть и даже весь диапазон адресов IP того или иного провайдера.

Подведение итогов

Зная все преимущества и недостатки CS Steam и nosteam можно сделать определённый вывод о том какую же всё-таки версию использовать лучше. Предлагаем это сделать не просто так, а на основе уже описанных выше фактических свойств и данных той или иной разновидности игры. Как уже вы смогли заметить в вышеуказанном перечне преимуществ и недостатков, есть 3 различных по значительности свойства плюсов и 3 различных по значимости свойства минусов.

Предлагаем распределить балы таким образом:

1. Существенный плюс = это 3 бала;
2. Плюс = это 2 бала;
3. Несущественный плюс = это один бал;
4. Существенный минус = это -3 бала;
5. Минус = это -2 бала;
6. Несущественный минус = это -1 бал;

На основе такой системы можно образно определить какая же всё-таки наиболее лучшая версия: "Non-Steam" или "Steam". И так, подсчитываем балы, на основе вышеуказанных преимуществ и недостатков.

Оценка CS Steam: 3 + 3 + 2 + 1 + 1 - 3 - 2 - 1 - 1 = 3 балла;
Оценка CS Nosteam: 3 + 1 + 1 + 3 + 1 + 1 - 3 - 2 - 1 - 1 = 4 балла;

Как видим из полученных результатов, существенных различий между данными версиями на сегодняшний день нет. Разрыв составляет всего 1 балл. Многие могут с данными результатами не согласиться, примерно, мотивируя это тем, что бесплатность игры нужно было бы определить как +3 или -3 бала соответственно, но и мы позволим с этим не согласиться, так как стоимость её отнюдь не заоблачная. Даже самый обыкновенный неработающий студент или школьник может позволить себе насобирать деньги на лицензионную видеоигру. Тем более, что официальные авторы - создатели данного продукта имеют право на получение своего гонорара за использование их труда, а также это им необходимо для того, чтобы у них был стимул обновлять свою видеоигру в будущем. Ведь всё-таки nosteam сборки делаются на основе обновлений Steam версии CS 1.6. К тому же лицензионная игра даёт ещё ряд минимальных преимуществ. К примеру, киберспортивные онлайн и LAN чемпионаты проводятся на базе лицензионной игры, что, несомненно, добавляет балы Steam.

Из всех вышеизложенных агрументов "ЗА" и "ПРОТИВ", вы сможете почерпнуть всю необходимую информацию и сделать свой осознанный выбор. С моральной точки зрения, лицензионные издания всегда должны быть в приоритете, но обстоятельства и недоступность некоторых онлайн-сервисов в разных регионах нашей планеты могут быть против этого.

И напоследок, напоминаем вам, что у нашего сообщества так-же есть группа в Steam и вы всегда можете к нам присоединиться, чтобы, например, найти новых друзей и не потерять старых.

steamjoin2.png

Спасибо за внимание! Надеемся, вам было интересно и мы смогли вам помочь разобраться, чем все-таки отличается CS STEAM от NON-STEAM и какую именно КС 1.6 стоит выбрать.

  • Благодарность 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mr.Kochan    28

Ты молодец, я это все прочитал. Но ты эт, много-ват тем уже дал) Ты давай старайся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная статейка, что-то новое для себя узнал :)

Не зря сделал что купил себе стим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ребят спасибо за хорошие отзывы.Если где-то нашли ошибку пишите не стесняйтесь!Т.к. искал,редактировал,писал со смартфона,а это офигеть как неудобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
shd    25

Хорошая статья. а то втирают "кс один шесть лучши ана видь бесплатная)))"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×